Auktion 90

Sachgebiet: Dänemark

90-3639 Gatterer,J.C.

Gatterer,J.C.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 33. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 1 Textkupfer u. 1 gest. Grundriß. 10 S., 1 Bl., 838 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stark berieb., Gelenk mit kl. Fehlst.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)

90-6390 Dänemark.

Dänemark."Insularum Danicarum ut Zee-Landiae, Fioniae...". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei F. de Wit, Amsterdam um 1680. Qu.Imp.Fol. Mit herald.-mytholog. Titelkart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Dänemark)

90-6391 Jütland.

(Ausland, Dänemark)

90-6392 Jütland

(Ausland, Dänemark)

90-6393 Kopenhagen.

Kopenhagen.2 Bl. mit Planansichten in Kupferstich aus Merian, ca. 1659 u. Stahlstich mit Panorama im unt. Rd. bei BI, ca. 1844. 30 x 36 bzw. 33 x 40 cm. Unter Passep. mont. - Merian mit leimschattigem Falz. [...]
(Ausland, Dänemark)

90-6394 Kopenhagen.

(Ausland, Dänemark)